Nominados al Oscar 2010

Esta mañana se llevo acabo el anuncio de las nominaciones para el Oscar 2010 que se llevarán acabo en los Ángeles.  El anuncio de las nominaciones estuvo a cargo de  Anne Hathaway y el presidente de la Academia de Artes y ciencias Cinematográficas Tom Sherak.

Y los nominados son:

Mejor Película

Avatar The Blind Side District 9 An Education The Hurt Locker

Avatar            The Blind Side          District 9          An Education      The Hurt Locker Inglourious Basterds Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire A Serious Man Up Up in the Air

Inglourious Basterds        Precious      A Serious Man            Up           Up in the Air

Mejor Dirección

Avatar The Hurt Locker Inglourious Basterds Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire Up in the Air

Avatar           The Hurt Locker  Inglourious Basterds     Precious         Up in the Air

Mejor Actor

Jeff Bridges George Clooney Colin Firth Morgan Freeman Jeremy Renner

Jeff Bridges   George Clooney    Colin Firth   Morgan Freeman  Jeremy Renner

Crazy Heart     Up in the Air      A Single Man       Invictus           The Hurt Locker

Mejor Actor de Reparto

Matt Damon Woody Harrelson Christopher Plummer

Matt Damon    Woody Harrelson          Christopher Plummer

Invictus             The Messenger                  The Last Station

Stanley Tucci Christoph Waltz

Stanley Tucci (The Lovely Bones) Christoph Waltz (Inglourious Basterds)

Mejor Actriz

Sandra Bullock Helen Mirren Carey Mulligan Gabourey Sidibe Meryl Streep

Sandra Bullock Helen Mirren   Carey Mulligan Gabourey Sidibe    Meryl Streep

The Blind Side  The Last Station  An Education        Precious              Julie&Julia

Mejor Actriz de Reparto

Penélope Cruz Vera Farmiga Maggie Gyllenhaal Anna Kendrick Mo'Nique

Penelope Cruz   Vera Farmiga  Maggie Gyllenhaal     Anna Kendrick       Mo’Nique

Nine                     Up in the Air           Crazy Heart             Up In the Air       Precious

Mejor Película Animada

Coraline Fantastic Mr. Fox The Secret of Kells

Coraline     Fantastic Mr. Fox   The Princess and the Frog The Secret of Kells Up

Mejor Película Extranjera

El secreto de sus ojos (Argentina)
La teta asustada (Perú)
A prophet (Francia)
The White Ribbon (Alemania)
Ajami (Israel)

Mejor Guión Original

Inglourious Basterds
The Hurt Locker
Up
A Serius Man
The Messenger

Mejor Guión Adaptado

Up in the Air
Precious
An Education
District  9
In the Loop

Mejor Banda Sonora

The Hurt Locker (Marco Beltrami y Buck Sanders)
Up  (Michael Giacchino)
Avatar (James Horner)
El Fantástico Sr. Zorro (Alexandre Desplat)
Sherlock Holmes (Hans Zimmer)

Mejor Canción

‘The Weary Kind’ por Crazy Heart
‘Take it All’ por
Nine: Una vida de pasión
‘Loin de Paname’ por
Paris 36
‘Almost There’ por La Princesa y el sapo
‘Down in New Orleans’ por La Princesa y el Sapo

Mejor Dirección de Arte

Nine
Avatar
The Imaginarium of Doctor Parnassus
The Young Victoria
Sherlock Holmes

Mejor Vestuario

The Young Victoria
The Imaginarium of Doctor Parnassus
Bright Star
Nine
Coco Antes de Chanel

Mejor Fotografía

Inglourious Basterds
Harry Potter y el del misterio Príncipe
The Hurt Locker
Avatar
The White Ribb
on

Mejor Edición

The Hurt Locker
Avatar
Inglourious Basterds
Precious
District 9

Mejor Maquillaje

Star Trek
Il Divo
The Young Victoria

Mezcla de Sonido

The Hurt Locker
Avatar
Inglourious Basterds
Star Trek
Transformers 2: La venganza de los caídos

Mejor Edición de Sonido

The Hurt Locker
Avatar
Inglourious Basterds
Star Trek
Up

Mejores Efectos Visuales

Avatar
District 9
Star Trek

Mejor Documental

The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
Burma VJ
The Cove
Food, Inc.
Which Way Home

Mejor Documental Corto

Rabbit à la Berlin
Music by Prudence
The Last Truck: Closing of a GM Plant
The Last Campaign of Governos Booth Gardner
China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Providence

Mejor Cortometraje

The Door
Kavi
Instead of Abracadabra
Miracle Fish
The New Tenants

Mejor Cortometraje Animado

French Roast
Logorama
Granny O’Grimm’s Sleepping Beauty
The Lady and the Reaper
A Matter of Loaf and Death

¿Como ven? Entre las nominaciones se encuentra relacionada una mexicana que fue asistente de sonido en la película Precious. Comiencen a ir al cine ya que este semana se estrenaron varias películas nominadas, elijan a sus favoritas, para ganar el oscar este  próximo 7 de marzo a las 8 pm podrán ver la entrega en TNT y los hosts de la noche son Alec Baldwin y Steve Martin.


Anuncios

Un comentario en “Nominados al Oscar 2010

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s